Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз коленного сустава

Добрый день! Мне 40 лет. В июне я вдруг почувствовала, что не могу приседать на корточки - очень больно в правом колене, одновременно средняя фаланга указательного пальца стала отдавать болью, если поднимала, например, кастрюлю с водой. И если долго сижу на низком стуле встав я могу сразу быстро идти - больно правое колено. В октябре сделала снимок ноги, рентгенолог написал о каком-то "небольшом сужении", а терапевт зачитала диагноз - артроз 1 степени. Я не страдаю избыточным весом, в 35 лет родила ребенка и долго кормила. Еще пришло на ум, что в мае я брала несколько уроков большого тенниса (активно спортом давно не занималась). Можно ли только по снимку поставить такой диагноз и что могло послужить толчком к такому заболеванию? Подскажите пожалуйста! Может требуются какие-то еще исследования прежде, чем пить и колоть дорогие препараты?
Здравствуйте! Да, по рентгенограммам можно ставить такой диагноз, но после 30 лет у каждого можно найти какие-то изменения сустава и поставить артроз 1 ст. Так что сильно не переживайте, если очень болит, пока можно ограничиться втиранием мазей, физиотерапией.
Спасибо Вам огромное. Можно уточню? Болей сильных постоянных в обычном состоянии нет, только если согнуть ногу до конца. А мне терапевт уже назначил: наклофен, афлутоп 20 уколов и террафлекс 4месяца. Не слишком круто для начала? Если можно мази и физиотерапию, то не порекомендуете - какие? Или нужно идти очно еще и к ортопеду?
Вольтарен-гель, индометацин, диклак, троксевазин, что нибудь из них 2-3 р/д