Консультации / Гинекология

Нехватка лактобактерий

Здравствуйте! Уже почти 2 года не могу вылечить дисбактериоз (мучают выделения творожные, иногда зуд, неприятный запах, чувство жжения при половом акте), сдавала анализы мочи,кровь, на вич и гепатит,на скрытые инфекции, посев бак. и посев на грибы, все анализы хорошие, показывает только полимовфную палочку и нехватку лактобактерий (10 ^4). Лечилась антибиотиками, пимафуцином (свечи + таблетки), разными свечами (гексикон, вагином С и т.д.) и бифидумбактерин. Через 3-4 дня после принятия таблеток все симптомы возвращаются. Подскажите чем еще можно пролечится и какие анализы доздать? из-за чего провоцируется дисбактериоз?
Добрый день. Дисбактериоз - это нарушение микрофлоры влагалища, которое может происходить из-за снижения защитных свойств, снижения иммунитета. Так, следует правильно диагностировать данное состояние. Например, снижение количества лактобактерий, практически всегда сопровождается изменением кислой среды влагалища с развитием бактериального вагиноза. Данное состояние должно быть определено при помощи лабораторной диагностики. Это могут быть мазки (в них обнаружатся "ключевые клетки"), посев на флору или же исследование методом ПЦР. Терапия комплексная, направлена на устранение причины (например, при бак вагинозе это препараты метронидазола), а также на повышение иммунитета (например, при помощи препарата Виферон). Далее следует заселить микрофлору лактобактериями, причем восстановив предварительно нормальную для влагалища среду. Доброго ВАМ здоровья.