Консультации / Педиатрия

Не умеет жевать

Здравствуйте. У нас такая проблема: ребенку 2 года 11 месяцев. Пельмени откусывает и жует хорошо, ест хорошо макароны, котлеты, сосиски, бутерброды с маслом и колбасой, но супы только из блендора и каши заводские. В сторону риса, плова, гречки, овощного рагу даже смотреть не хочет. В садике вообще ничего не ест. Сегодня попытались дать кашу рисовую и суп мелкими кусочками, его рвало фантаном. Подскажите пожалуйста с чем это связано? Получается что с вилки он ест сам, а с ложки только все жидкое и то только мама или папа. Как научить его есть не молотый суп и каши, гарниры?
Здравствуйте! В таких случаях я обычно советую длительную, требующую терпения методику. Изначально измельчайте суп и каши на блендаре до состояния кашицы. Ребенок кушает спокойно, трапеза не вызывает у него дискомфорта и недовольства. Затем измельчайте чуть меньше и опять некоторое время кормите его такой едой, пусть он привыкнет. Затем снова следует уменьшение измельчения. И так до тех пор, пока не перейдете на кусочки. Основная хитрость -- не торопиться, пусть этот процесс займет у вас несколько месяцев, однако, Вы добьетесь того результата, к которому стремитесь.