Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Мне 21 год, болит правый бок и боли при месячных в первые дни(мес-ые прыгают,толком не поймёшь,идут с 12 лет),при обращении к врачу обнаружили эрозию шейки матки(давнишняя.результаты биопсии ещё не видела),на узи выявили 4 эндометриоидные кисты яичников,1 на левом и 3 на правом. Узи делали в первую кажется фазу перед месячными.сейчас провели ещё узи во вторую фазу после месячных и оно показало вот такие результаты:тело матки определяется в ретропозиции, всё в норме,эндометрий 6 мм,ПРАВЫЙ яичник с мелкодисперстной взвесью диаметром 17 мм и 20 мм,эхогенность средняя,фолликулы диаметром 5-7 мм.норм.количество.ЛЕВЫЙ яичник с таким же образованием 16 мм в диаметре,всё тоже в норме,фолликулы 5-6 мм.Патологические образования свободная жидкость в малом тазу не видны.Врач сказала что та 4-я киста скорее всего функциональная .то удалять говорят, то прописывают пить "Жанин" 3 месяца без перерыва,потом через неделю на узи,но пока я боюсь пить гормоны.может лучше попытаться забеременеть,а потом уже решать вопрос с этими кистами? Заранее спасибо за ответ Елена
Добрый день, Елена. Дело в том, что эндометриоз - диагноз достаточно сложный в плане диагностике. Ведь на УЗИ не всегда удается оценить природу кист. Данный диагноз выставляется точно лишь после получения гистологических данных, говорящих о наличии эндометриоза. Если все же врач уверен в наличии эндометриоза, то тактика ведения сводится к решению вопроса о необходимости назначения медикаментозной терапии, либо хирургического удаления эндометриоидных кист. Консервативная терапия предполагает использование гормональных средств. Поэтому вопрос о планировании беременности должен быть заранее решен с Ваши лечащим доктором. Доброго Вам здоровья.