прошла узи. заключение было таким: структурной потологии не выявлено. но в результате узи написали тело матки определяется в обычном положении, размеры: длина 48мм, переднее- задний размер 43мм, ширина 40мм., структура миометрия изменена за счет диффузных изменений. полость матки: толщина 10мм , форма обычная, границы четкие,эндометрий соответствует периовуляторный 2 фазе менструального цикла.Шейка матки определяется, обычных размеров, удлинена до 27 мм, структура изменена за счет кист до 5мм.Правый яичник:28мм-18мм-21мм v 5,6см куб.,структура обычная. Левый яичник 27мм-17мм-21мм v 5,1см куб., структура обычная.Свободная жидкость определяетсяв незначительном количестве. при таких показателях возможно наступление беременности? узи делалось на 19 день цикла.
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Судя по представленному вами протоколу ультразвукового исследования у вас скорее всего имеется эндометриоз тела матки и чаще всего он не является препятствием к наступлению беременности. Это конечно в случае ,если он не сопровождается воспалительными процессами половых органов и гормональными нарушениями. Если вашим лечащим врачом не было сказано ни о чем из вышеперечисленных мною патологиях то беременность при такой ультразвуковой картинке не предоставляет никакой проблемы. Желаю вам крепкого здоровья и желанной беременности.