Добрый день!!! Мне 21 год. Болит немного ниже шва после удаления аппендицита. Операция была 27.12.2011 через три дня выписали. Все заживало хорошо. Спустя время пару месяцев стал болеть шов, и вот почти прошел год заболело снова, немного шов и ниже него. Друг сказал возможно спайки так реагируют. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. И к какому врачу надо обратиться, к хирургу или еще к кому!!!
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Для начала надо посетить хирурга для исключения послеоперационной грыжи, лигатурного инфильтрата. Через год что-то другого возникнуть не может. Значит это какая то другая патология начиная с миозита, кончая патологией почек, мочеточника, может быть и спайки, но это надо решать индивидуально после осмотра и проведенного обследования. Здоровья Вам.