Увеличивается ПСА

анонимно
В апреле 2011г.сдал анализ ПСА 10,51общ/0,719 своб. Была сделана биопсия Шифр МКБ-10 XIV-N40 ДГПЖ Был назначен на 6месяцев"Аводарт" После курса"Аводарта" ПСА 3,23 Через три месяца ПСА 4,74 ,а через 6 месяцев 7,74общ./0,577своб. Мне ,что теперь биопсию делать каждый год? Есть ли какие-нибудь лекарственные препараты,которые могут остановить рост ПСА? Как я понял,"Аводарт" хоть и дорогой препарат,но он только понижает ПСА ,а не лечит.

Отвечает Шабаева Марина Михайловна
онколог
Здравствуйте,мне кажется вам надо подробнее обсудить ситуацию с вашим урологом,чтобы у вас было полное взаимопонимание по поводу принятых стандартов лечения пациентов в вашей ситуации.Не могу больше ничего конкретизировать,так как тактику лечения можно уточнить только имея полную картину вашего состояния и обследования на протяжении нескольких лет.С уважением.М.М.

Консультация врача онколога на тему «Увеличивается ПСА»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2012
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.