Консультации / Гинекология

Спайки маточных труб

здравствуйте,я хожу на приём к гинекологу сейчас чаще чем раньше.Я отлежала в гинекологии 2недели назад с 2сторонем подострым аднекситом и мне сказали что у меня спайки маточных труб,дело в том что я читала в интернете что их можно увидеть только ручным осмотром,я была у 3гинекологов а увидел их только один врач-гинеколог,дело в том что я не могу забеременить и не знаю что делать а муж очень хочет.Скажите как опредилить самой есть спайки труб или не и так как муж на вахте 4месяц и я не живу половой жизнью что мне делать?
Добрый день. Скажу Вам , что "руками" определить спаечный процесс не всегда возможно. В вашей ситуации, учитывая перенесенное воспаление придатков, вполне можно предположить развитие спаек. Если процесс выражен, то при УЗИ попросите доктора обратить внимание на состояние придатков, а именно на имеющиеся спайки в их области. Чтобы точнее оценить их наличие, необходима диагностическая лапароскопия. А чтобы оценить проходимость маточных труб достаточно проведения гистеросальпингографии. Данным методом при помощи контраста и рентгена врач оценивает поступление вещества в просвет труб (если они проходимы). Вам следует пройти полное обследование для планирования беременности. Доброго Вам здоровья.