Консультации / Педиатрия

Сопли у новорожденного ребенка

ребенку полтора месяца, в носике собрались сопли, почистить при помощи ватных жгутиков и отсоса не получается, слишком глубоко. Ребеночек кесоренок. Что делать?
Здравствуйте! Для ежедневной гигиены полости носа у детей, даже новорожденных, активно используются препараты на основе морской воды (аквамарис, аквалор и т.д.). Только помните, их следует подбирать строго по возрасту, от этого зависит сила их распыления. Вначале следует осторожно закапать препарат, дать ему чуть размочить сопельки и корочки и затем прочистить носик с помощью отсоса или ватных жгутиков. Дети ужасно не любят эту процедуру, поэтому будьте готовы к тому, что ребенок может быть очень недоволен, плаксив и капризен.