Консультации / Гастроэнтерология

Боль и вздутие в животе

Здравствуйте! В последнее время у меня что то случилось с пищеварением. Очень сильно бурлит в кишечнике, вздутие, неделю назад был понос в течении дня. Пила энтеросгель, смекту, понос прошел, но сильно закрепило, целую неделю не могла сходить в туалет и только со свечкой глицелакс это удалось. Из еды ем только творог, бульон, макароны, сухари. Все равно дискомфорт не проходит, побаливает в левом подреберье, а иногда чуть ниже солнечного сплетения.После еды жуткая тяжесть на желудке. Сделала узи. Заключение УЗ-признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы, деформация желчного пузыря. Про желчный пузырь знаю очень давно. Диффузные изменения тоже уже ставили по узи. Гастроскопию делала в марте 2012 г. В заключении: гастродуоденит поверхностный, дуоденогастральный рефлюкс, недостаточногсть кардии и привратника. Пропила Омез. а все равно периодические боли в животе и желудке.Сдала биохимию: Билирубин общий 0.45( 0.5-1.2мг%), билирубин прямой 0.14(менее 0.35мг%), АЛТ 23(9-36ед/л), АСТ40(10-31ед/л), альбумин 45.12 (38-54г/л), креатинин 93 (53-97 мкмоль/л), а-амилаза 62(менее 80ед/л), липаза 35.89 (менее 60ед/л), холестерин 6,7 (3.1-5.5 ммоль/л). глюкоза 5.1 В клиническом анализе крови нет никаких отклонений. Что такое может быть со мной? Кстати, Я заметила, что у меня почти во всех анализах повышен АСТ, начиная с 2007 года, разброс 35-44ед/л, при остальных показателях в норме. Из лекарств долго принимаю оральные контрацептивы(больше для лечения аденомиоза). Что мне предпринять?Замучило мое состояние. Мне 47 лет.Спасибо.
АСт повышен, так как принимаете контрацептивы (желательно отменить), иначе разовьется стеатоз печени. У Вас "дискинезия желчевыводящих путей, хронический панкреатит". Принимайте париет по 20 мг. утром натощак 14 дней, далее 10 мг. утром натощак 14 дней, мезим по 2 табл. 3 раза в день 28 дней. Нужно сдать анализ кала на дисбактериоз, так как я подозреваю, что есть еще нарушение микрофлоры кишечника. Препараты рецептурные, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.