Консультации / Гинекология

Пузырьки на половых губах

Здравствуйте,доктор. Хотелось бы узнать о том, что это может быть? Уже лет 5 на половых губах у меня мелкие такие пузырьки, белые.. Неоднократно ходила к врачу, раз в год стабильно,а так стараюсь два раза в год проверяться. Страшнее молочницы не находили (лейкоцитов до 10) и то в несерьезной форме, иногда бывали рецидивы молочницы, но я уже приспособилась, понимаю причины возникновения и что делать. А вот эти мелкие пузырьки не исчезают уже много лет. Они появились у меня еще до начала половой жизни. Они мне не мешают, не воспаляются, не гноятся, в количестве не замечаю чтоб прям увеличивались, да и в размерах не увеличиваются. Но хотелось бы узнать, должна ли настораживаться? И что это может быть?
Добрый день. Конечно, интересно узнать причину появлений таких образований. Я думаю, Вам следует обсудить вопрос с лечащим врачом о необходимости исследования этих пузырьков. Для этого необходимо пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путем, в том числе и герпес, ВПЧ. Затем при необходимости врач возьмет соскоб, цитологию из данных пузырьков. В этом случае, после получения результатов можно будет говорить о природе происхождения пузырьков. Возможно, имеет смысл получить консультацию дерматовенеролога. Доброго Вам здоровья.