Консультации / Гинекология

Киста яичника

5 лет назад обнаружили кисту яичника(на ножке),сказали,что резать не надо,это не опасно(21 год назад была киста на правом ,вырезали все и кисту и яичник ),в этом году,летом сделала очередное УЗИ ,порекомендовали сделать лапароскопия(размер кисты 40мм в диаметре).Живу в Ирландии,вчера, наконец-то(с 10 июля)дождалась консультации гинеколога,сделал УЗИ и наружное и внутреннее,заключение-киста размером 40 мм,операцию делать не надо,не такая уж она и большая .Но я постоянно чувствую дискомфорт,боли во время секса и один-два дня после,если вовремя не сходила в туалет по большому(что бывает оччччень часто),тоже, болит.И так я чувствую инородное тело при каждом изменении положения тела.как будто бы там что-то живет отдельно от моего организма.А еще: второй год очень падает железо в крови.Вот и вчерашний результат показал 7 при норме 12(это у них здесь такие измерения,дома,в Украине, делала-были какие-то другие).Короче,извечный вопрос:что делать?
Добрый день. При обнаружении кисты яичника, выбирается сперва выжидательная тактика. Это значит, что в течение 1-3 месяцев женщину наблюдают. Если киста сохраняется решается вопрос о необходимости проведения гормональной терапии, что также требует наблюдения в течение 3 месяцев. Если же и это не приносит эффекта, то решается вопрос о необходимости хирургического лечения (это чаще лапароскопическая операция). После проведенного удаления кисты, ткань отправляют на гистологическое исследование, которое дает заключение о природе кисты. Пониженный гемоглобин требует консультации терапевта, гематолога с назначением соответствующей терапии. Доброго Вам здоровья.