Консультации / Гинекология

Железисто-фиброзный полип, гиперплазия эндометрия

добрый день Ирина Валентиновна! мне 43 года замужем 2 взрос. детей , 1 аборт в молодости , все было нормально со здоровьем даже киста яичника которой лет 20 уже не беспокоила, но год назад вроди без причины не пришли месячные не было целый месяц , пошла к врачу назначили выскабливание на гистологию. она показала - гиперплазию эндометрия и железисто-фиброзный полип - была рада , что не рак и к врачу так и не собралась да и боялась , что назначат гормоны , а я и так полноватая , месячные с тех пор стали в норме каждый месяц , но сейчас опять задержка уже неделю , может это опять полип вырос? Посоветуйте что мне делать ? киста яичника размером с яйцо курин. и иногда побаливает , обязательно ее надо оперировать или какие -нибудь рассасывающие препараты есть ? Извините за беспокойство , но прошу ответить мне что-нибудь обнадеживающее, спасибо заранее
Здравствуйте! Конечно же ничего страшного у вас нет, но все же стоит обратиться к врачу. Ведь вы же сами отметили что в прошлый раз обратились за помощью к моим коллегам и ничего страшного у вас не обнаружилось и вам вовремя и грамотно помогли. Киста столь длительно присутствующая у вас требует скорее всего оперативного лечения, так как кисты яичников всегда внушают нам беспокойство, однако чаще они нас настораживают в менопаузе. поэтому пока у вас есть менструальный цикл, лучше ее удалить. Если размер кисты небольшой это делается лапароскопически, то есть всего лишь 3 небольшие дырочки и ваши беспокойства и опасения которые вас мучают в течение 20 лет будут в прошлом. Что же касается вашей задержки сейчас, то увы дистанционно предположить можно многое это и возможная повторная гиперплазия, и киста, и нарушения цикла, также возможно беременность и прочее и прочее. Поэтому не гадайте, а просто сходите к доктору, а потом напишите о результатах и вместе разберемся. Берегите себя!