Консультации / Неврология

О лечении сосудов шеи

К невропатологам обращаюсь последние 10 лет, раньше где-то один раз в год, последние два-три года намного чаще. Диагноз :остеохандроз, грыжа межпозвонкового диска С-5-С6 до4 мм. и протрузия диска С6-С7 шейного отдела позвоночника, при обследовании сосудов шеи обнаружено эхопризнаки атеросклеротическго поражения БЦС, правой ПКА, обеих ОСА, угловая извитость левой ВСА, умеренной извитости обеих ОСА,выявлены изменения в ткани щитовидной железы. Последний год обращаьсь к врачам очень часто, мне назначают уколы ,таблетки, в соответствии с моим диагнозом, делаю с осторожностью упражнения (с плавными потягиваниями и растяжками), но моё состояние только ухудшается. Беспокойный сон, часто депрессионное состояние, жжение и тяжесть в области шеи сорпрваждающееся тошнотой, головные боли,головокружение, шаткость, слабость. Прошу Вашей консультации , совета, как мне поступать при приступах, мне бывает, повторюсь, последнее время часто, такое состояние, что трудно подняться с постели, это может продолжаться около суток или чуть больше, затем состояние более, менее нормализуется. Я понимаю, что это с моим диагнозом и возрастом(59 лет), связоно с погодными условиями, но хотелось бы услышать Ваше мнение. С уважением Гнилова Татьяна Николаевна. (Если необходимы результаты обследований,МРТ, дуплексное сканирование сосудов шеи, я могу их добавить.)
Здравствуйте! Необходимо уточнить характер головной боли: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). Головокружение: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция), сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе). Частота приступов, как проявляется приступ, какие жалобы в межприступный период.