Консультации / Гастроэнтерология

Боль в животе

Здраствуйте.Моему сыну6 лет,две недели назад он лежал в больнице с воспалением лехких назначили антибиотики.Через 12 дней его выписали домой,но дома у него начались переодические боли в животе только в ночное время( с11 до 3х)боль длиться от 1до1.5часа,За две недели это происходило 4 раза.Он не может мне обьяснить как именно болит, показывает просто на живот(на пупок) и просит чтобы я гладила круговыми движениями,живот напряжен.Рвоты нет,нет ни запора ни поноса ни температуры(руки прямо холодные)Помогите пожалуйста,мы живем в деревне тут врачей нет,подскажите с чем это связано и куда к кому нам обращаться.Заранее спасибо Вам.
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка нарушилдся состав кишечной микрофлоры после курса антибиотиков. Сдайте анализы кала на копрологию и дисбактериоз. Дайте ребенку смекту, хилак-форте по 20 капель 3 раза в день до еды на 2 недели, или комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП) до 10 дней, далее бифиформ до 1 мес, при сохраняющихся болях можно дать детский тримедат , или добавить саб-симплекс (эспумизан). Все это должно быть под контролем наблюдающего вас доктора- педиатра, если нет возможности показать ребенка гастроэнтерологу.