Консультации / Отоларингология

Заложен нос у ребенка

Здравствуйте Иван Васильевич! Моему сыну 4года 11мес. Ходим в сад. Совсем замучили заложенности носа. С осени начал часто болеть. Болеет однотипно резко перестает дышать нос.. выделений или вообще нет или начинаются густые зеленые или желтые. Температуры нет. Последний раз когда так заболели присоединился сильный кашель . Нас лечили все время однотипно.. ринофлуимуцил , промывание квиксом, аквамарисом или аквалором, так же горло мирамистином, свечи кипферона. Неделю лечимся все становиться хорошо идем в сад, и уже на следующий день снова начинает закладывать носик. Ходили на прием к лору аденоиды у нас в норме, никаких изменений нет, анализы сдавали на иммуноглобулин хороший, общий анализ крови то же в норме. Последний раз когда заболели снова сдали анализ крови общий он в норме, так же сдали посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Обнаружили Branhamella(Moraxella catarrhalis) 10*6 КОЕ\тамп. Нам прописали антибиотик амоксиклав пять дней +антигистаминные и сироп от кашля. Выздоровели . Во вторник отправила сына в садик вечером уже нос плохо дышал, сегодня сильнее заложен. Выделений из носа как таковых нет, промываю квиксом. Посоветуйте как нам поступать, какие анализы необходимо сдать? С нетерпением жду ответа. С уважением, Дина!
Чаще всего у детей частые ОРВИ связаны со снижением выработки собственного интерферона - это он отвечает за борьбу с вирусными инфекциями. Значит, вам необходимо сдать анализы на интерфероновый статус и чувствительность к индукторам интерферона и иммуномодуляторам (у детей вашего возраста можно применять иммунал, иммунорикс, амиксин и циклоферон в ингаляциях)