Консультации / Педиатрия

Лечение ЦМВ ребёнку 1.5 года

Здравствуйте, с рождения был насморк, промывали физ. р-ом, всякими др. изотоническими растворами, находили стафилококки, лечили два раза антибиотиками. с сентября 2012 года (возраст 1г.4м.) переболел ребёнок: бронхит острый обструктивный, затем ангина, далее вялотекущее ОРЗ с постоянной температурой чуть выше 37 и увеличенными гландами и печенью (печёночные пробы в норме, кровь и моча хорошие). В результате долгих обследований -цеталомегавирус 50.6 Ед/мл при норме меньше 6 и аденоиды 3 степени. Вопрос: к кому обратиться за лечением ЦМВ?Мнения у врачей разные: либо инфекционист, либо иммунолог?Но педиатр назначила всё-таки ацикловир, но во взрослой дозе и на 7 дн., хотя по инструкции-до 2-х лет половинная доза и идёт на 5 дней. Обосновала - не действует на вирус половинная доза и вообще надо в стационаре прокапать ганцикловир и вообще лечиться у инфекциониста а не у неё. Ещё свечи полиоксидоний. Полноценно ли такое лечение или всё же надо ещё специалистов поискать, ребенок маловат, чтоб экспериментировать! Ещё от педитра узнала сегодня в первые, что ртутный градусник работает иначе. Меряю ребёнку 10 мин. - темп.37.3, а если 5 мин., то 36, 7. Педиатр объяснила - я перегреваю подмышечную впадину, держа градусник не 5 мин, а 10. Вопрос: раньше меряли температуру ртутным градусником "подольше" и он останавливался сколько не держи. Подскажите, как измерить правильно температуру?
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к врачу-иммунологу. В его арсенале имеются средства диагностики, благодаря которым можно оценить состояние иммунитета ребенка. При снижении защитных сил и борьбы с ЦМВ доктор разрабатывает комплексную коррекцию, которая может включать в себя курсы противовирусных средств, иммуномодуляторов и поливитаминов, физиотерапевтических процедур и закаливание. В период ОРВИ по назначению доктора после очной консультации рекомендуется использовать противовирусные препараты с иммуномодулирующей активностью. Примером такого средства служат свечки Виферон, которые разрешены к использованию даже у новорожденных детей.