Здравствуйте! Уже очень длительное время меня беспокоят непонятные высыпания на половых губах, в ЖК мне поставили диагноз генитальный герпес. Прижигала в ЖК Солкодремом эти высыпания, однако они не исчезли. В процессе лечения после взятия соответствующих анализов шейки матки из подозрительного участка, гинеколог мне сообщила, что у меня дисплазия шейки матки 2 ст. После проведения лечения и операции по удалению дисплазии (конус) я по рекомендации своего хирурга сдала анализы на гормоны щитовидной железы (в норме) и ВПЧ и ВПГ 1 и 2 (отрицательные). Заживление шейки матки проходило очень долго, с января по настоящее время хожу ежемесячно на осмотры и доктор назначала мне необходимые препараты для заживления и поднятия иммунитета (свечи депантол, спринцевания хлоргексидином, затем виферон, таблетки гроприносин и последние 2 месяца я ставила свечи с облепиховым маслом) . В настоящее время периодически беспокоит генитальный зуд, однако не могу понять как при отрицательных результатах на ВПЧ ВОР и ВПГ может проявлять себя генитальный герпес, почему так длительно заживает шейка? Может ли быть ложноотрицательный анализ, плохой забор мазка медсестрой в следствие чего сделан в лаборатории некачественно? Могут ли быть эти высыпания результатом того, что в организме присутствует другой вирус той же папилломы человека, но не высокого онкогенного риска, например?
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Увы все вышеперечисленное вами может иметь место быть. Однако чаще всего лабораторная диагностика герпетической инфекции и вируса папилломы человека, равно как и других вирусов зависит от состояния вашей иммунной системы ну и конечно типов того же вируса папилломы человека, который возможно не определяет лаборатория, в которой изготавливались ваши анализы. Однако наличие дисплазии шейки матки и наличие герпетических высыпаний свидетельствует о наличии у вас в носительстве этих вирусов, поэтому вы подлежите тщательному контролю за вашим состоянием и периодическому назначению иммуномодулирующих и противовирусных препаратов, которые вам назначались и ранее(Виферон и прочее). будьте здоровы!.