Жизнь без щитовидной железы
анонимно
Здравствуйте! 7 лет назад была удалена в два этапа щитовидная железа по поводу карциномы левой доли,а правую убрали через 7 дней для подстраховки,хотя там было чисто.Принимаю эутирокс.дозу подобрать постоянно не удаётся,т.к. ТТГ лабилен,Принимала 150 мг, повысился до 58,затем поменяла на L-тироксин.,снизился постепенно до 7.Врач посоветовал вернуться к эутироксу,принимала 125мг,ТТГ стал 2.4,снизила дозу до 100мг. Знаю,что надо держать ТТГ ниже ,но сердце не выдерживает,Появляется тахикардия,экстрасистолия,сон и так неважный,а при этом вообще не могу уснуть,общее состояние ужасное.Какой препарат предпочтительнее и почему? Помогите разобраться советом,пожалуйста.
Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Добрый день, не достаточно информации:
1) сколько Вам лет
2) Какая карцинома у Вас была
3) Стадия по TNM
4) Какой уровень последних анализов на тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину?