Консультации / Пациент и здравоохранение

Выбор врача и лечебного учереждения

Дочка с рождения относилась к детской поликлинике по месту временного проживания, сейчас я хочу ее перевести в поликлинику по месту регистрации. Придя в поликлинику к участковому педиатру с этим вопросом педиатр отказала в наблюдении ребенка на свой участке обьясняя это тем что она не любит когда пациент не всегда находится по месту регистрации. Сходив к заведующей поликлиники мне тоже отказали в наблюдении ребенка. На сколько это законно?
Это незаконно. В соответствии с федеральным законом "Об охране здоровья граждан в РФ" Вы как законный представитель дочери вправе выбрать (не чаще 1 раза в год) любую медицинскую организацию для оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи ребенку. Согласие врача для этого не требуется. Право выбора медицинской организации реализуется, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н, путем подачи заявления на имя главного врача с представлением паспорта, свидетельства о рождении дочери и страхового полиса ОМС. Получив заявление, выбранная Вами организация самостоятельно запрашивает у прежней поликлиники мед.карту ребенка и "прикрепляет" его для постоянного обслуживания к тому врачу, который обслуживает соответствующий указанному Вами адресу участок. Также у Вас имеется и право выбора врача, но это право реализуется уже с оговоркой - с согласия врача. Вместе с тем, согласно Приказу МЗСР РФ №407н, у руководителя мед.организации есть нормативная обязанность содействовать выбору врача, если Вами заявлено требование о замене лечащего врача. Желаю Вам успеха.