Внучке 4 месяца, небольшая заложенность носа. Лор на приеме сказал, что слизистая носа синюшная (?), вроде как похожа на аллергию и прописал изофру. Но ведь это антибиотик! Стоит ли капать ребенку?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Если у ребенка нет никаких данных за воспаление бактериальной природы в полости носа (проще говоря нет зеленых соплей) изофра вам не нужна. А аллергию поможет исключить мазок на эозинофилы -- очень простое и безболезненное исследование
анонимно
Спасибо, а чем пока можно снять заложенность носа?
Лесков Иван Васильевич
Если предположить, что причина заложенности - аллергия, можно пользоваться такими спреями, как кромогексал, кромоглин или аллергодил.