Консультации / Педиатрия

Прививки

сейчас идет вакцинация детей в садах и школах от гриппа. Я боюсь прививать своих детей . у меня двое сыновей, одному 11 лет, второму 5 лет. 2 года тому назад я со старшим сыном прививалаь от свинного гриппа, приходили аж на работу мед работники, и после этого я болела с температурой под 40 и сын так же болел, и потом он постояно простывал до весны. Как же нам теперь быть , ПОДСКАЖИТЕ Пожалуйста!!!!!!!!!!
Здравствуйте! Любая вакцина представляет собой определенную нагрузку на организм. Именно поэтому прививку, в том числе и от гриппа, рекомендуется делать на фоне полного здоровья. Перед любой вакцинацией, в том числе и от гриппа, доктор должен осмотреть ребенка: критерием здоровья является чистая кожа, оформленный стул, нормальная температура тела и спокойное горло. Маленьким детям так же рекомендуется в преддверии прививки сдать общий анализ крови и мочи. Так же перед любой вакцинацией рекомендуется за три дня до, непосредственно в день прививки и три дня спустя рекомендуется использовать противоаллергические препараты в возрастных дозировке.