Консультации / Урология

Не получается забеременеть, у мужа плохая спермограмма

Здравствуйте! Пол года не могу забеременеть. сдала анализы на ЗППП, делала УЗИ. Решили обследовать мужа, сделали спермограмму, теперь что нам делать дальше, подскажите? Мужу 27лет, серьезных заболеваний никаких не было, не пьет, не курит, лекарственные средства на данный момент не принимает. Помогите расшифровать спермограмму. Могу ли я забеременеть при такой спермограмме? Нужно ли нам обращаться за помощью ко врачу андрологу? СПЕРМОГРАММА Консистенция Вязкий Объем 3,6 рН 7,5 Вязкость 0,5 Время разжижения 50 Цвет беловато-сероватый Запах спермина Мутность полупрозрачный Слизь Лейкоциты 250000 Концентрация сперматозоидов 16* Общее кол-во сперматозоидов 57,6 Активноподвижные (А) 38 Малоподвижные (В) 12 Активные и малоподвижные (А+В) 50 С отсутствием поступательного движения (С) 11 Неподвижные (Д) 39 Агрегация/агглютинация + Нормальные сперматозоиды 32 С нормальной морфологией 43* головки С патологией головки 57* С патологией шейки 7 С патологией хвоста 4 Клетки сперматогенеза 3
Здравствуйте! Концентрация сперматозоидов низкая, нормальных сперматозоидов должно быть от 40%. К андрологу обратиться стоит, показатели можно улучшить. По остальным показателям всё прилично.