Консультации / Хирургия

Глубокий порез пальца

Мне 24 года. Сутки назад порезал указательный палец правой руки об тонкий как лезвие, но не очень ровный и острый выступ металла. Порез расположен в 5-6 мм от кончика пальца со стороны подушечки и почти перпендикулярен оси пальца. Длина пореза 1,5 см. Глубина приблизительно 5мм. Что наблюдали и делали: приличное для пореза кровотечение, промыли перекисью. Кровь остановилась быстро. Наложили повязку с стерильной салфеткой. К сожалению, ещё час работали в таком виде - пришлось. За это время повязка стала снова кровить. Спустя 3 часа добрался до хирургии кисти. Принял молодой дежурный врач. Промыл спиртом, раздвинул края, наверное осмотрел на предмет осколков, ничего не сказал. Наложил повязку, сказал снять через пару дней - посмотреть не будет ли выделений иль прочих радостей. Рассказал о возможном заражении с последующими вскрытием и чисткой, На мою жалобу о потере чувствительности кончика сказал: резанул нервы, скорее всего так и останется. Дома вечером повязку снял - болело, прикладывал левомеколь. Имелась ноющая боль средней силы, без подергиваний. легкий отек 2-х фаланг. После сна боль уменьшилась. Утром попал к хирургу в поликлинику - больничный оформлял. Рана уже затянулась, выглядит не красиво: меж рассечённой кожи полоска 1,5 мм - корочка крови иль тканей. Врач осмотрел, сказал - обычный порез. Назначил полуспиртовые повязки. При воспалении - антибиотики, обезболивающее - если сильно будет беспокоить. Про кончик сказал: фигня, восстановится. Что имеем сейчас: В покое постоянные очень легкие боли, словно потягивает палец, иногда с пульсациями, Боли при нажатиях только в области раны. цвет кожи фаланги, не изменён. Легкий отек остался. Палец имеет более высокую температуру. Выделений не было. Гнойников на поверхности не обнаружено. Иногда при привычных свободных движениях стреляет сильная сухожильная боль от пальца до локтя. Прошу ясности: Боли сохраняются, температура и "деревянный отёк" пальца тоже. кончиком пальца чувствую только факт прикосновения.. Переживаю по поводу воспалительного процесса: успокоится ли или же пойдет вглубь? Задеты ли сухожилия и чем это грозит? Прошу прощения за свободное и длинное изложение.
Здравствуйте, Алексей, если отек и покраснение пальца будет увеличиваться, подниматься температура, обязательно обратитесь в поликлинику к хирургу, после осмотра он назначит антибиотики. Сейчас Вам рекомендую пропить лекарственные препараты который назначил хирург - обезболивающее нурофен, задеты ли сухожилия - Вас осмотрели в отделении хирургии кисти, позже хирург в поликлинике и ни у кого не было сомнений в поражении сухожилий. Что могу сделать я - через интернет?- ничего. Успокоится ли воспалительный процесс или пойдет дальше - Вы сейчас находитесь на листке нетрудоспособности и следовательно наблюдаетесь у хирурга, если выполнять его все назначения - воспалительный процесс должен быть предотвращен. Спасибо за вопрос. Если Вы по каким либо причинам не доверяете своему лечащему врачу - рекомендую обратиться за лечением к другому.