Планирование беременности
анонимно
Здраствуйте!!Мне 30 лет, 1,5 года планируем беременность!!прошли необходимые исследования(гормоны,ИПП,сперомграмму), выявили повышенный пролактин,и немного мужские гормоны!!Узи-кто ставит признаки поликистоза,кто мултифолликулярные яичники!!Назначили лечение:дивигель,метипред,фемибион,дюфастон, достинекс!!после 2 месяцев лечения узи на 14 день показло-отсутствие доминатного фолликула,эндометрий 5,6 мм!!Дополнительно увеличили дозу дивигеля и уколы в живот для улучшения кровоснабжнения!!Подскажите, почему на фоне лечения не происходит никаких сдвигов?онане верно подобранно?Врач сказала, что если и уколы не помогут, тогда все будем отменять и пытаться на отмене забеременить, оставиви тол ко дуфастон!!Что делать если беременность опять не наступит?Спасибо!!
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог

Здравствуйте! Вам назначено лечение гормональными препаратами направленное на регуляцию вашего гормонального фона и стимуляцию работы яичников. Тонкий эндометрий в овуляторный период свидетельствует о том, что у вас возможен недостаток эстрогенов, который корректируется назначением эстрогенсодержащих препаратов( в вашем случае дивигель). Эффект отмены( а именно так называется реакция организма на отмену гормональных препаратов) очень часто и успешно применяется врачами при лечении гормональной недостаточности. Поэтому вы все делаете правильно и лечение вам подобрано вполне адекватное. доверяйте своим врачам и все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!