Консультации / Отоларингология

Помогите разобраться с ангинами и ларингитами

уважаемый Иван Васильевич!хочется получить вашу консультацию. у дочери 4лет постоянные гнойные ангины.делали профилактику бицилином.лечили антибиотиками.мой покойный отец был ревматиком.кардиограмма дочери имеет ряд отклонений.плюс на узи сердца пролапс метрального клапапна и фальшхорды.у меня тоже такой же диагноз-поэтому я не знаю врожденные ли аномалии у ребенка или вследствии ангин.последний анализ крови-гемоглобин 126 лейкоциты-18.2-10 % эозинофилы 1 нейтрофилы палочки-4 сегмент60 лимфоциты 32 и моноциты 3.соэ 8.думаю что мы просто не можем найти оптимальный план лечения. у сына 3 лет-постоянные ларингиты.за3 года было 3 стеноза=и раз в месяц сипнет голос.я сама аллергик-предпологаю что и сын тоже.ходит в сад и орви и сразу ларингит.купили нубулайзер-дышим физ раствором.кроме антибиотиков и инголяций с эуфилином-никто ничего не назначает. что мы делаем не так.что нужно обследовать....и как быть.заранее благодарна.
Пролапс митрального клапана и дополнительные хорды относятся не к ревматическим, а к врожденным нарушениям сердца, а вот изменения на ЭКГ вполне могут быть следствием постоянной интоксикации из-за хронического тонзиллита, атк что обследование вам действительно необходимо. В первую очередь вам следует исключить ревматический процесс - если он подтвердится, миндалины придется удалять. Анализы для исключения ревматического процесса очень простые - Асл-О, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, причем 100% показанием для удаления миндалин является только превышение всех этих показателей или же превышение только ревматоидного фактора. А уже после этого вы будете сдавать анализы на инфекции - возможные причины хронического тонзиллита. Это могут быть стрептококки (на самом деле их выявляет все тот же Асл-О), хламидии пневмонии (на них нужно сдавать антитела) и вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус (тоже антитела). И только после такого достаточно полного обследования врачи смогут вам составить план действительно эффективного лечения. Этот же план (плюс анализы на интерфероновый статус и минус анализ на ревматоидный фактор) должен подойти и для младшего ребенка