Консультации / Педиатрия

Как заставить ребенка чихать

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев,насморк,капаем детским називином,а чихать не знаем как заставить(сопли остаются в носу),нашла много отзывов о соке каланхоэ,но растения у нас нет,может сейчас существуют какие-то специальные капли заставляющие чихать,подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Чихание -- рефлекторный процесс, который возникает в результате раздражения слизистой носовой полости интенсивными запахами, механическим или химическим воздействием. Именно поэтому приучить ребенка чихать НЕВОЗМОЖНО, не стоит с этим экспериментировать. Кто-то чихает от запаха, а кому-то для этого недостаточно даже раздражения ватной палочкой (а это очень травматично). Именно поэтому рекомендую Вам приобрести аспиратор, который поможет отсосать слизь из носовой полости ребенка. В настоящее время их огромное количество самых разных, от ручных до механических, во всех крупных детских магазинах. Это безопаснее, эффективнее и удобнее в борьбе с насморком у малышей. Когда ребенок подрастет, будете учить его сморкаться, а пока пользуйтесь аспиратором.