Консультации / Гинекология

Энтерококк (faecalis

Здравствуйте! Мне 24 года, половую жизнь не веду, сначала у меня обнаружили палочку E.Coli 10*8 , после лечения антибиотиком юнидокс в сочетании с вагинальными и анальными свечами бак.посев показал E.Coli и E.faecalis 10*6. Их лечила антибиотиком Ланфлокс. Теперь бак.посев показывает только E.faecalis 10*5. Врачи ставят подострый и хронический вагинит, есть боли внизу живота слева ( несильные и непостоянные). Разные врачи советуют лечиться по-разному, можно снова антибиотиками, таблетками и свечами противогрибковыми + свечами, регулирующими равновесие микрофлоры+иммуномодуляторы , другие говорят, что достаточно будет свечей вагиинальных с антисептиком и ректальных. Доктор, скажите, E.faecalis можно вылечить только свечами? Или необходимо снова травить себя антибиотиками. Просто у меня еще гастродуоденит и хеликобактер и два раза мне это пытались лечить антибиотиками, потом принимала антибиотики при ангине, а теперь я уже боюсь за свой желудок и печень. Какой способ лечения выбрать, подскажите, пожалуйста)
Здравствуйте! Перечисленные вами бактерии, а именно E.Coli и E.faecalis являются условно-патогенными(то есть условно-болезнетворными) и в определенных условиях сопровождающихся снижением иммунитета и защитных сил организма способны вызвать воспалительный процесс органов репродуктивной системы. Поэтому считаю нецелесообразным проводить множество курсов антибактериальной терапии, а провести полноценное лечение в первую очередь вопсалительного процесса(например антисептические свечи вагинальные), а во вторых терапию направленную на укрепление иммунитете(ректальные иммуномодуляторы по типу Виферона и прочих). только после коррекции первопричины бактериального дисбаланса можно добиться успехов в устранении указанных бактерий.