Консультации / Отоларингология

Обострение аденоидов

Добрый день, летом 2012 года ребенку ЛОР-врач поставила диагноз аденоиды 1-2ст. Пролечились, ничего не беспокоило. Сейчас, в ноябре 2012, ходим в детский сад, ребенку сейчас 3года, опять начались проблемы с дыханием, т.е. когда он ложится спать у него закладывает одну или обе ноздри, он пытается глубоко вдыхать, ничего не получается. Через некоторое время нос начинает дышать и он спит спокойно. Нос промываем морской водой перед сном и после сна. После сна, после промывания иногда ничего нет, а иногда желтая слизь. Днем с дыханием проблем нет. Может нос закладывает из-за сухого воздуха в комнате? Проветриваем, работает увлажнитель. Были у Лора, все также аденоиды 1-2 ст, назначила лечение: Лимфомиозот (по 5-10 капель 2-3 раза в день в течение 4-6 недель), одновременно Эуфорбиум композитум (по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 2-3 раза в день), Траумель С (по 1/2-1 таблетке 3 раза в день). Насколько граммотно назначено лечение? Первый раз нам такое не назначали.
Врач видимо подозревает что затруднение дыхания идет не из-за аденоидов, а из-за преходящего отека слизистой оболочки носа - аденоиды 1-2 степени и правда не создают препятствия для дыхания, а уж если аденоиды увеличены, ребенок дышит плохо всю ночь, а не только когда засыпает. Лечение, которое вам назначено как раз и направлено на устранение отека слизистой оболочки носа. Я бы лишь посоветовал вам увеличить частоту применения эуфорбиуме композитум до 4-6 раз в сутки, и действительно обратить внимание на влажность воздуха - возможно, что при более влажном воздухе в помещении ребенку действительно будет легче дышать