Консультации / Хирургия

Гнойные выделения из пупка

Здравствуйте! у моей дочери 15 лет периодически гноится пупок, выделения скудные, поэтому трудно было сдать посев, сейчас нам удалось собрать посев, выяснилось, что флора стафилококк, нам написали чувствительность к антибиотикам, подскажите, нужно смазывать пупок или проколоть курс?
Здравствуйте. Для начала надо выяснить омфолит у Вас или свищ. Тактика лечения будет зависеть от того, что явилось причиной. Если это омфалит - лечение консервативное. Если свищ, то избавиться можно только хирургическим способом. При простой форме омфалита лечение заключается в ежедневной обработке пупочной области и пупочного кольца (растворами антисептиков с наложением антисептических мазей, при необходимости с обязательным дренированием, и обязательным применением физиолечения. На счет антибиотикотерапии надо проконсультироваться с хирургом, хотя и не помешает пройти курс или таблетированными препаратами или инъекции. Здоровья Вам.