Аденоиды 1-2 степень

анонимно
Здравствуйте Иван Васильевич! Моей дочери 3 года 1 месяц, вчера нам поставили диагноз аденоиды 1-2 степени, мы болеем отитом 4 раз , начиная с июня 2012 года, сначала начинается насморк, потом начинают болеть уши, нам сейчас назначили капать проторгол, капли в уши отидеп, назонекс, и сироп флютидек, и еще ИОВ малыш но у нас его нет нигде, ребенок дышит носом как когда ночью не храпит, врачи говорят что у нее за перепонками есть жидкость немного, это не страшно, как правильно лечить аденоиды такой степени, пожалуйста помогите, буду очень благодарен.Спасибо.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Аденоиды I-II степени не могут быть причиной закрытия евстахиевой трубы - а ведь именно из-за ее закрытия и собирается жидкость в среднем ухе, что потом приводит к отитам. Воспаление вам придется искать не только и не столько в носоглотке, сколько в околоносовых пазухах (пусть даже при этом ребенок и дышит носом совершенно свободно). Сделайте рентген пазух носа и не только врачу, но и вам все станет наконец ясно.