Консультации / Гинекология

Гинекология

Здравствуйте, Анна Григорьевна. После посещения гинеколога, она мне сообщила, что видит эрозию на шейке матки и необходимо провести исследования на онкобелок Е7 ВПЧ 16 и 18 типов и ДНК ВПЧ высокого онкогенного риска,а потом на кольпоскопию. Я забрала результаты, обнаружен Онкобелок Е 7 ВПЧ 16 и 18 типов, ДНК ВПЧ высокого онкогенного риска-не обнаружено. К врачу ещё не ходила, но очень переживаю, уже много информации прочитала в интернете, вычитала, что как раз этот тип 16 и 18 может способствовать раку шейки матки. Подскажите, что это может значить?
Добрый день. Вам следует уточнить результаты анализов у Вашего лечащего врача, так как они не много противоречат друг другу. Вообще вирус папилломы человека имеет много видов, часть из которых действительно ответственна за развития изменений на шейке матки, вплоть до раковых изменений. Поэтому этому вирусу уделяется много вынимания при его диагностики. Более того, вирус крайне распространен, но это не значит, что злокачественные процессы развиваются в 100% случаев. Следует регулярно проходить необходимое исследование, о котором Вам расскажет врач на приеме, а также существуют противовирусные препараты (например, Виферон), которые препятствуют распространению вируса. Также при явлениях воспаления, назначаются противовоспалительные комплексные препараты (например, Тержинан). Доброго Вам здоровья.