Консультации / Неврология

Последствия эпидуальной анастезии

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 31 год, моя сестра родилат3 ноября девочку делали кеварево с эпидуальной анастезией. После родов через день начались сильные головные боли, боль в спине, невозможностью встать с постели из-за того будто по голове молотком бьют. Врачи колят обезбаливающее, 2 раза в день, диклафенак, говорят чтобы больше пила, ничего страшного все пройдет. Моя сестра я и мама напуганы, а вдруг эти боли не пройдут. Что толку обезболят а боль опять начинается. Может ее показать невропатологу, чтобы он выписал лечение для восстановления после укола?
Здравствуйте. В вашем случае, при проведении эпидуральной анестезии вероятно произошел прокол твердой мозговой оболочки иглой, образовалась ликворная фистула т.е. спинно-мозговая жидкось (ликвор) стала вытекать из дурального мешка в окружающее эпидральное пространство. В таких случах развивается ликворная гипотензия, которая сопровождается головной болью. Это нередкий побочный эффект эпидуральной анестезии. Скоро ликворная фистула закроется самостоятельно и головные боли пройдут, опасности для здоровья ни какой нет. Надо соблюдать постельный режим, обильное питье или в/в капельное введение жидкости, обезболивающие. И все будет хорошо. С уважением Дехтярь А.В.