Здравствуйте, нашему ребенку 4 года ,поставили хронический тонзиллит и аденоиды. Один врач назначил удаление, мы пошли к другому и он сказал, что удалять не надо . мы ,если честно, обрадовались. потому что гноя на миндалинах нет , боли тоже. по ночам не храпит. лимфоузлы увеличены, но врач сказал что со временем пройдут. и еще сказал что миндалины увеличены , но воспаления нет. я даю эхинацею , рыбий жир, гомеопатические гранулы туя Д 12, иммупрет, нос промываем и закапываю облепиховое масло на ночь. и раз в неделю ходит в бассейн. жду когда из россии пришлют иов малыш и масло туи эдас 801. как вы считаете эффиктивно ли такое лечение? и как можно уменьшить лимфоузлы. дело в том что врач ничего не прописал пока. вроде одно ухо хуже слышит, прописал капли отолган потому что сера очень сухая и твердая и он не смог ее вытащить и эти капли разжижают ее. и что из за этого ребенок может плохо слышать. может ли такое быть? и еще вопрос, сразу после закапывания этих капель ребенок хуже слышит, но проходит время и все восстанавливается . может ли такое быть и что вы посоветуете? спасибо за ваши ответы!!! очень благодарны!!!!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Ребенок может плохо слышать и из-за серных пробок, и из-за закрытия аденоидами устьев евстахиевых труб (это состояние называют тубоотитом). В любом случае, ЭДАС 801 поможет вам только при аденоидах, вот только применять его при этом заболевании нужно уметь. Главный секрет - капать таким образом, чтобы капли попали на поверхность аденоидов - это значит, что ребенок во время закапывания должен лежать на спине с запрокинутой назад головой. Капать так придется 2-3 раза в день в течение 10-14 дней, но зато аденоиды и правда уменьшатся без всякой операции