Консультации / Эндокринология

17-ОН прогестерон и высыпания на коже

Здравствуйте! Мне 27 лет. Рост 164 см, вес 51 кг. Менструации регулярные - цикл 27, 30 дней.Около года беспокоят высыпания на лице (прыщи). Чтобы найти причину сдавала разные анализы, в том числе гормоны на 5 день цикла - ЛГ, ФСГ, ДГЭА-С, тестостерон общ., тестостерон свободный и 17-ОН прогестерон. Результаты по всем гормонам в норме, кроме 17-ОН ПРОГЕСТЕРОНА - 0,892 (ПРИ НОРМЕ 0,1-0,8 нг/мл). УЗИ яичников и щит. железы - все в норме. УЗИ надпочечников не делала. Скажите пожалуйста - стоит ли беспокоится о моем значении 17-ОН прогестерона? Читала что он может быть повышен из-за врожденной гиперплазии надпочечников и опухолей яичников. Опухолей у меня нет. Высыпания на коже беспокоят только последний год. Я думаю что причина в кишечнике (у меня сейчас дисбактериоз - лечу), но значение гормона тоже насторожило...Может нужно сдать еще какие-то гормоны чтобы все уточнить?
ДОбрый день, вот уж кому беспокоиться не нужно по поводу ВДКН, так это Вам. У Вас повышена чувствительность кожи к нормальному содержанию андрогенов, так что - КОК и косметолог быстро приведут Вас к совершенству.