Консультации / Психология и психиатрия

Помогите справится

Добрый вечер !хочу излить свой крик души!ситуация заключается вследующем, я очень обидчивый и ранимый человек, мне кажется что окружающие меня люди ( родители, муж , брат, мнимые подруги, коллеги на работе) меня никто не понимает всем на меня пофигу, надоело постоянно копаться в себе постоянные слезы депрессии аппатия, главная проблема моя заключается в том что я не могу забеременеть никак, конечно пока всего 3 месяцаи проблема скорее всего в анализах мужа а не моих, на этом фоне я стала более раздражительной, плаксивой, не могу без слез слышать о чей либо беременности, у всех окружающих меня знакомых либо есть уж едетки либо они беременны, а у нас с мужем не получается, это ситуация выбивает окончательно меня из колеи не могу нормально работать общаться жить, мне больно от того что яне могу стать счастливой мамой, отношения с мужем портятся из за этой нервной обстановки, и ему тяжело и я это понимаю и мне, знаю что в этом деле наоборот нужно успокоится и не нервничать но не получается не думать об этом, Помогите , подскажите как справится с постоянными мыслями депрессивными как обстрагироваться от этого и начать жить нормально без слез и депрессий? работа хобби ничего не помогают ничего не могу себя заставить делать полная аппатия ко всему(
Здравствуйте! Насколько мне известно, 3 месяца - не самый долгий срок, чтобы забеременеть. Кроме того, тот факт, что Вы нервничаете, сам по себе может снижать шансы зачатия. Успокоиться - хорошая идея, по-моему. Существует также идея повышенной важности события. О важности много пишет Вадим Зеланд. Мысль в том, что вещи, которые кажутся слишком - жизненно важными - не происходят, либо происходят со сбоями. Этому есть подтверждения в различных исследованиях. К примеру, существует исследование о том, что чрезмерная мотивация снижает успешность деятельности. Рассматривались ошибки игроков шоу типа "Кто хочет стать миллионером". Даже если игрок знает ответ на вопрос, когда на кону большие суммы, шанс ошибиться увеличивается в разы. Человек начинает нервничать от чрезмерной ответственности, либо слишком сильного желания, и ошибается. По-моему, у Вас слишком повышена важность зачатия ребенка. Она подкрепляется тем, что все вокруг уже прошли этот этап, как Вам кажется. Возможно, раз у Вас не получается забеременеть, значит, есть ощущение, что что-то не так с Вами. От этого хочется забеременеть еще сильнее. Еще сильнее повышается важность этого события. И оно не происходит. Некий порочный круг получается. Выход, на мой взгляд, в том, чтобы научиться радоваться тому, что имеете; тому, что происходит с Вами прямо сейчас. Кому из своего окружения Вы помогаете? Кто Вам интересен? Есть кто-то, кого Вы очень хорошо понимаете? Кого Вы поддерживаете - эмоционально, по-дружески? Какие отношения с этими людьми?