Консультации / Психология и психиатрия

Мне кажется,что я схожу с ума

Добрый день! Мне 25лет, девушка. Замужем,детей пока нет. Работаю,имею достаточное количество друзей,социально активный человек. Полтора года назад мне поставили диагноз ипохондрический невроз. Я справлялась с этой "напастью" и с помощью специалиста и сама( спорт,церковь.успокоительные травы,хобби тп) На время мне становится лучше и негатив отходит,но иногда все возвращается. Сейчас,порой,мне кажется,что я схожу с ума ( в глазах бывает темно,страх одолевает,ужасные картины будущего,мнительность по поводу себя и своих родных,прислушиваюсь к своему здоровью,считаю пульс все ли в норме и тп) вообщем,состояние ужасное,мягко говоря...В связи с этим у меня появились мысли- раз я уже перестала контролировать свои эмоции и никак не могу одолеть ипохондрию,то может быть я схожу с ума? Состояние бывает запредельно запуганное. Я очень мнительный человек. Подскажите,пожалуйста,как понять теряешь ты рассудок или нет? Как мне поступить в моей ситуации? Спасибо заранее
Здравствуйте. Осеннее ухудшение самочувствия – вещь широко распространенная. Вы рассказывали специалисту, у которого наблюдаетесь, о тех симптомах, которые Вас мучают: «в глазах бывает темно, страх одолевает, ужасные картины будущего, мнительность по поводу себя и своих родных»? Он дает Вам соответствующие рекомендации? Вы спрашиваете: «как понять, теряешь ты рассудок или нет?». Человек самостоятельно не может понять, теряет он рассудок или нет. С этим вопросом надо обращаться к специалисту – врачу-психотерапевту, который объективно может оценить психическое состояние пациента. Вы спрашиваете: «Как мне поступить в моей ситуации?». Ответ однозначный: по-возможности, не поддаваться панике по поводу «потери рассудка», а обратиться за очной профессиональной помощью к врачу.