Консультации / Аллергология и иммунология

Вероятность резус-конфликта

Здравствуйте! Моя кровь (отца): IV пол. Кровь мамы: IV отр. Узнали про возможность резус-конфликта только примерно в середине первой беременности. Тогда сразу же сдали кровь мамы на антитела – результат был отрицательный. После родов маме сделали инъекцию анти резус иммуноглобулина. Родилась дочка с кровью IV пол. По имеющийся в интернете информации узнали, что во время родов велика вероятность попадания крови младенца в кровь матери, что приводит к появлению клеток памяти, которые при последующих беременностях могут вызвать резус-конфликт. Возможно ли при планировании второй беременности определить, был ли этот контакт крови ребенка и матери? Имеет ли смысл для этой цели сдать анализ крови матери на антитела или какие-нибудь другие? То есть заранее узнать, правильно ли подействовал иммуноглобулин, и будет ли вторая беременность по вероятности возникновения резус-конфликта такой же, как и первая?
Как правило, при повторных беременностях резус-отрицательных женщин 1 раз в месяц определяется уровень антирезусных антител. Учитывая, что маме была сделана инъекция антирезусного иммуноглобулина, проблем при повторной беременности быть не должно.