Консультации / Гастроэнтерология

Ночное кормление

Здравствуйте! Моей дочке 5 недель. Мы полностью на грудном вскармливании. За месяц набрали 1 кг и 100 гр. Нам сказали стараться ночью не кормить, а днем кормить раз в 3 часа, но мы и ночью, и днем кушаем через 2-2.5 часа по 10-15 мин. Как быть? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Возможно ваше волнение передается ребенку и он реагирует беспокойством, которое вы принимаете за потребность в еде. Важно уточнить, сколько ребенок гуляет на свежем воздухе и проист ли он есть впериод гуляния. Ведь недостаток кислорода также может обсулавливать беспокойство ребенка, особенно при наличии в доме искусственных обогревателей. В то же время сейчас признана целесообразность "свободного вскрамливания" или "вскармливания по требованию ребенка". При этом предполагается кормить ребенка не по часам, а по его желанию, что выражается в "голодном крике". При свободном вскармливании ребенок сам устанавливает интервалы между кормлениями. Период неупорядочного кормления обычно длится от 1 до 3 мес, а в дальнейшем вырабатывается режим с опредленными промежутками. Неделю назад в Москве прошел конгресс по питанию, где была озвучена информацию по оценке адекватности питания. Так вот на сегодняшний день - это не только вес, уровень общего белка в крови, но прежде всего показатель белковых фракций. При ваших сомнениях - сдайте анализы крови, оцените адекватность питания. Еще один спорный вопрос- питье ребенком воды- мнения педиатров по этому вопросу диаметрально расходятся, но в то же время все-таки признается необходимость дачи ребенку дополнительно воды к грудному вскармливанию. Попробуйте заменить ночное кормление дачей жидкости.