Консультации / Стоматология

Осложнение после удаления зуба

Здравствуйте! Хотелось бы спросить вашего совета, а проблема у меня такая: мне удалили зуб 8-ку снизу, на следующий день после удаления челюсть перестала открываться,а через 6 дней я уже таблетку пропихнуть не могла,начала расти опухоль, меня положили в больницу и прооперировали, сказали флегмона, пролежала я под наблюдением 10 дней, чувствую себя намного лучше, но врачи пугают- говорят если не разработаешь челюсть сама, то открывать будем только под наркозом, боюсь последствий... Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать с челюстью, пройдет ли это со временем? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Затрудненное открывание рта является серьёзной проблемой. Необходимо заниматься миогимнастикой, постепенно разрабатывая нижнюю челюсть. Существует целый комплекс упражнений, развивающих нижнюю челюсть. Кроме того, необходима помощь массажиста и физиотерапевта, которые помогут восстановить кровоток в мышце. Если подобных нет, тогда нужно проводить наряду с миогимнастикой самомассаж. Опасения докторов оправданы. При длительной неподвижности сустава возможно его окостенение (сустав становится неподвижным)! С уважением, Коржов Иван Сергеевич!