Консультации / Эндокринология

Выраженное диффузно-неоднородное изменение структуры щитовидной железы

Здравствуйте, Светлана Михайловна! В апреле сделала УЗИ. Щ.ж. расположена в обычной проекции, узел прав.доли 7 х 4 мм. Прав.доля 49х20х23мм V10,7см; левая 46х19х18мм V7,5 см, перешеек 4 мм. Эхогенность диффузно понижена, Эхоструктура - крайне неоднородна за счёт множественных уч-ков пониженной эхогенности полиморфных сливных от 1 до 4мм раположенных диффузно.При ЦДК васкулиризация сниженаПеморнарные лимфатические узлы не изменены. Результаты биопсии : 1,2 Померены элементы крови,большое количество лимфоидных элементов,единичные скапления клеток пролиферирующего фолликулярного эпителия.Цитологическая картина АИТ. Кровь на гормоны: ТТГ 2,26 (норма 0,2 - 3,2), Своб.Т4 14,2 (норма 10,0 - 25,0 ). Снова в августе УЗИ.Щ.ж. расположена в обычной проекции. узел прав.доли 7,8 х 5,6 мм. Прав.доля 58х25х27мм V18,7см; левая 52х27х26мм V17,4 см, перешеек 7 мм. Эхогенность диффузно понижена, Эхоструктура - неоднородна за счёт множественных уч-ков пониженной эхогенности полиморфных сливных от 1 до 3мм, раположенных диффузно.И неоднородна за счёт множества гиперэхосигналов.В правой доли лоц-ся гипоэкогенн. окр-е образование 7,8 х 5,6 мм неоднородные за счет множества гинерэкогенных вкл-ий без кровотока. При ЦДК выраженная пониженая васкулиризация.Пеморнарные лимфатические узлы не изменены. Какое лечение посоветуете вы? Действительно ли нужна операция? Мне 29 лет. Пью йодомарин200.
Оля! Кто Вас сконяет делать операцию? Вы УЗИ делали в одном и том же месте? По результатам пункции ничего плохого у Вас не нашли, удивляет увеличение объема щитовидной железы за небольшой промежуток времени. Кроме йодомарина что- еже принимаете?
Да, УЗИ делала в одном месте на том же аппарате. Сейчас уже года 2 пью только один йодомарин, доза 200Мк гр. Я не знаю почему так увеличилась,может то что я родила, ребёнку вот было 7 месяцев.
Оля! Видимо врача Узи настроращивает образование 7 мм посвоим характеристикам. Дистанционноне видя картинок УЗИ в такой ситуации сложно судить, но объективных данных для проведения операции в настоящее время нет, я бы оставила под наблюдением, с контролем УЗи через 4-6 мес.