Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте! Прокоментируйте пожалуйста спермограмму мужа(30 лет). Всё ли в норме или нужно что-то корректировать(смущает нас кол-во патологической формы и кол-во активноподвижных наверное должно быть больше)?? Хотим планировать беременность... Спермограмма - воздержание 2 дня. Объём - 2,5мл. вязкость 0,5 см. Агглютинация - Агрегация - Концентрация сперматозоидов - 22 млн./мл живые-76% мертвые-24% Активноподвижные-26% подвижные-27% движение на месте-23% неподвижные-24% Нормальной формы-31% Патологической формы-69% Эпителий + Лецитиновые зерна-умеренно Эритроциты- нет Лейкоциты- 1-3 в п/з MAR-test - 1 %
сдайте ПЦР на ЗППП и если все чисто- можно приступать к работам
На ЗППП обследовались-всё отрицательно. Т.е. с такими показателями спермограммы можно в ближайшее время зачать здорового ребёнка??? Концентрация сперматозоидов - 22 млн./мл Живые-76% мертвые-24% Активноподвижные-26% подвижные-27% движение на месте-23% неподвижные-24% Нормальной формы-31% Патологической формы-69% Препарат Спеман может увеличить кол-во активноподвижных и подвижных и уменьшить кол-во спермиев патологической формы??
Препарат Спеман может увеличить кол-во активноподвижных и подвижных и уменьшить кол-во спермиев патологической формы??- Может и увеличит- две большие разницы. По крайней мере не повредит.Т.е. с такими показателями спермограммы можно в ближайшее время зачать здорового ребёнка???-----------Попробуйте!