Консультации / Неврология

Боли в пояснице и шее

Здравствуйте! Мне 44года. Уже давно "сорвал" спину. Время от времени мучают боли в пояснице,не встать не сесть... Поликлиника далеко. Лет 10 назад был ожог спины,поясницы. Можно ли пользоваться иппликатором Кузнецова на пораженном участке тела и надо ли это делать? Неделю назад появилась тупая боль в шее. Вопрос такой же. И поможет ли иппликатор? Шея не поражена. Что можно принимать для снятия боли. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Любое рефлекторное лечение (аппликатор Кузнецова, иглорефлексотерапия, массаж, банки, грязи) полезно и дает положительный результат, но до определеной стадии развития остеохондроза позвоночника. Но если появились осложнения, допустим - онемение пальцев стопы, кисти, слабость в мышцах руки или ног или боль стала невыносимой, то надо обратиться к нейрохирургу или неврологу. Применение местных методов лечения (иголок, аппликаторов) зависит от состояние кожи, если нет повреждения кожи, инфекции - то можно. С уважением Дехтярь А.В.