Папиломы

анонимно
Мне 47 лет, женщина. Последний год у меня стали появляться по всему телу маленькие папиломки, на ощупь колючие. От чего это? И что мне с этим делать?

Отвечает Мельков Евгений Евгеньевич
хирург
Папилломы (это следует уточнить при осмотре дерматологом ) нужно удалять (лучше радио - волновым методом, лазером). Возможно потребуется исследование иммунного статуса, его коррекция, уточнение на наличие в организме разновидности вируса папилломы человека.

Консультация врача дерматолога на тему «Папиломы»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2010
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.