Консультации / Логопедия

Сын заменяет буквы

Сыну 5 лет.Он меняет в словах буквы-вместо "Д" говори "Г",например не давай, а "гавай".Но только когда твердые звуки. А также заменяет "Т" на "К"-не трактор,а "крактор",также только твердые. Плохо произносит Р и Л. Подскажите как заниматься с ребенком дома,посетить логопеда пока нет возможности.боюсь упустить время.Заранее спасибо!
Здравствуйте! Необходимо сначала установить причину, а для этого нужна очная диагностика: 1. анамнестические данные; 2. обследование артикуляционного аппарата (состояние мышц (исключить или подтвердить дизартрический компонент, при подтверждении нужен логопедический массаж)), прикус; зубной ряд, уздечка, небо); 3: речевой выдох; 4. произношение нарушенных звуков (при нарушении одного звука, произношение может быть разное); 5: обследование фонематического восприятия. Только после этого можно дать рекомендации. Общие рекомендации: делать артикуляционную гимнастику, формировать речевой выдох; дальше идет этап постановки звука, затем автоматизация в слогах, словах, предложениях и в связной речи; дифференциация звуков, которые заменялись.