Консультации / Хирургия

Грыжа это или нет?

в детстве ставили грыжу белой линии живота под вопросом,советовали заниматься плаванием,что бы ничего не было!Так и делал,занимался много спортом,плаванием 3 года,танцами 8 лет!сейчас мне 23,все секции в прошлом!1,5 года назад в связи с интенсивной работой и сидячим образом жизни,сильно поправился и вес до сих пор держится!был 63 кг. стал 72!сейчас начал заниматься спортом,потихоньку,без сильных нагрузок!стал качать пресс и при этом увидел что прям по белой линии живота,выше пупка,появляется выпуклость овальной формы!при расслаблении пресса исчезает,дискомфорта и боли не испытываю!при других физических упражнениях не отмечается!при надувании и втягивании никакой асимметрии также не отмечается!Что это может быть и стоит мне продолжать тренировки или лучше обратиться к хирургу?Заранее Спасибо!
Здравствуйте. Скорее всего, у вас имеется диастаз прямых мышц живота. С этим ничего делать не надо, ну только если причиняет эстетическое беспокойство, тогда можно прооперировать.
Здравствуйте!Большое спасибо!И хотелось бы уточнить,спортом можно также продолжать заниматься и данный дефект возможно ли исправить при накачивании мышц брюшного пресса или это моя личная особенность?
Всё вообще можно. Качанием пресса - скорее всего не исправится. Это ваша личная особенность.
Большое спасибо!Ну тогда буду продолжать занятия спортом!