Прыщи

анонимно
Доброго времени суток! Вкратце объясню суть проблемы. Мне 21 год. 2 года назад внизу правой щеки (где скула) у меня стали появляться подкожные прыщи,похожие на фурункулы,они болели.с чем было связано их появление непонятно. Потом прыщи стали высыпать выше-на щеке. На щеку (почему то именно правую!) страшно было взглянуть- она была в красных гнойных прыщах.причем на месте, где прошел прыщ, оставались рубец и красное пятно.сдавала на клеща- не нашли. Делала переливание крови. Врач назначил мне антибиотик, витамины внутрь и внутримышечно. Постепенно прыщи прошли. Но до сих пор они вылазят (по 1-2шт). На скуле-на фото, где пятно- подкожные, на щеке красные гнойнички. Какие анализы для выявления причины этих прыщей Вы можете посоветовать ?и на что похоже мое кожное заболевание? Спасибо

Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Здравствуйте. Возникновение единичных воспалительных элементов (пустул) не является признаком угревой болезни, часто они возникают на фоне себореи при снижении иммунитета. Что касается анализов, то обязательно сдается клинический минимум+ дополнительно анализ крови на половые гормоны.

анонимно
Спасибо за ответ! На гормоны сдавала. Результы-тестостерон-0,35; ЛГ-4,10; пролактин-6,9; 17-СН-прогестерон-0,55; ФСГ-1,92; прогестерон-11,90. А клинический минимум- это какие анализы? И что может значить тот факт, что такие прыщи у меня бывают ТОЛЬКО на правой щеке, и никогда на левой? До этого кожного заболевания я частенько выдавливала черные точки или небольшие прыщики...

Самоделкина Ксения Александровна
Общий анализ крови, общий анализ мочи. По результатам, которые Вы приложили, все в норме. Удаляли самостоятельно элементы преимущественно с какой области? Сейчас продолжаете это делать? Как ухаживаете за кожей дома? Используете ли наружные лечебные препараты?

анонимно
Благодарю за ответ! Когда я частенько выдавливала (это было давно, года 2 назад), это как раз и были щеки. Сейчас не выдавливаю. Пользуясь кремом Эффезел, один раз в день, на ночь. И протираю лицо средством из 3ех ступенч системы Клиник(по моему оно с салициловой кислотой)Кстати иногда на этой щеке(на скуле правой) возникает зуд, надувается "бугорок", похож на укус комара.

Самоделкина Ксения Александровна
В Вашем случае я бы рекомендовала подойти на очный осмотр к дерматологу, косметологу для подбора наружной терапии. Те препараты, о которых Вы говорите, при данном заболевании не подходят. Рекомендую назначение дерматологических лечебных препаратов, а не уходовых средств.