Консультации / Гинекология

Гинекологические спайки

Здравствуйте,в 1994 г,была сделана операция"Кесерово сечение",шов косметический,аккуратный;В 2012г,была проведена операция по истерпации матки,вторично на предыдущий шов.В последнее время,очень часто стали появляться боли внизу живота слева,с иррадиацией в поясничную область.Неоднократно,при резких движениях;физ.нагрузке,слышны ,как бы,, потрескивания в низу живота,после чего и начинаются боли,спазмы,которые не куппируются анальгетиками.Прочитав симптоматику в ин-те,заподозрила спаечный,послеоперационный процесс.С чего начинать,и к кому обращаться?Работаю м/с,Спасибо.
Добрый день. Вряд ли спайки издают какие-то звуки, но исключить данное состояние все же необходимо. Для этого Вам следует обратиться к гинекологу для проведения осмотра, затем потребуется УЗИ, которое оценит состояние внутренних органов, возможно обнаружит спайки. Наличие их вполне возможно, учитывая, что было неоднократное вхождение в брюшной полость, малый таз. Я так подозреваю, что экстирпация также была не плановой операцией, что увеличивает риск развития спаечного процесса. В случаях, когда спаечный процесс выражен, приносит дискомфорт и снижает уровень качества жизни, решается вопрос о необходимости и возможности разъединения спаек. Доброго Вам здоровья.