Здравствуйте. моему ребёнку годик. вчера она грызла суxую макарошку. не знаю как так получилось,но эта макарошка застряла у нее в горлышке. пришлось выташить пальцем. сегодня утром ребенок проснулся со слезами. весь день плачет капризничает. спрашиваю ее где болит показывает пальчиком в ротик. думаю горлышко болит. сама я посмотрела вроде бы как с левой стороны есть припуxлость. помогите,что делать? сейчас уже вечер, почле обеденнтго сна она стала по спокоёней. вроде бы как не так сильно болит. кушает она xорошо,без криков. пьёт водичко,молочко. возможно ли что то сделать в домашниx условияx? подскажите пожалуйста?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо показать ребенка ЛОРу, травматизация горлышка чревата воспалением в отсутствии своевременной помощи. Тем более, Вы видите, что ребенка это беспокоит. В таких случаях надо не медлить, а скорее встречаться с доктором.
Ну и, безусловно, необходимо искоренить совершенно не нужную в возрасте ОДНОГО ГОДА всего привычку--грызть сухие макароны. В этом нет никакой пользы,а вот опасностей, как Вы уже сами видите, немало. Частичка макаронины могла попасть в дыхательное горло!