Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

У 3-х месячной дочки гемонгиома на кончике носа

Добрый день! У дочки в месяц появилась гемангиома на кончике носа (в виде скопления капилляров) размером около 2-3 мм, при нажатии она исчезала, никаких болевых ощущений у ребенка она не вызывала. Детский хирург в поликлиннике посоветовала наблюдать. Гемонгиома не росла и не менялась, но поскольку мы боялись что малышка поцарапает гемангиому, в 3 месяца мы решили ее прижечь азотом (детский хирург из поликлинники дала направление в больницу). В больнице врач прижег азотом и сказал, что данную гемонгиому прийдется удалять хирургическим путем (причем очень жутко описал весь ход операции). Прижгли азотом неделю назад. Сейчас кончик носа ежедневно обмазываем зеленкой. В нашем городе (Ставрополь) очень трудная ситуация со специлистами челюстно-лицевой хирургии. Очень боимся, что нам просто изуродуют ребенка. Причем как можно определить грубину поражения носа только при помощи обычного фонарика (именно так провел осмотр челюстно-лицевой хирург в больнице)?! Просто детский хирург в поликлиннике нас изначально уверяла, что такая гемонгиома чаще всего рассасывается и исчезает. А в больнице нас пугают, что она может неизбежно вырасти и ее надо вырезать. Переживаем, что могут принуждать к операции из-за корупционной составляющей в мед. учреждениях нашего города. Пожалуйста, подскажите, как нам быть и какие меры принимать. Малышка еще совсем маленькая, не хочется ее класть под нож хирургам, особенно в таком маленьком возрасте. Какие есть альтернативные методы лечения?
Лучше не с ЧЛХ, а с сосудистыми хирургами. Ее лучше не прижигать, а ввести препарат склерозирующий гемангиому (например этоксисклерол), но этим занимаются сосудистые хирурги.